English (Guns (Land Forces))
plunger [correct]
DEF: A metal part in artillery fuzes that is inertia operated and which arms the fuze when the round is fired.
French (Canons (Forces terrestres))
masselotte [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Pièce métallique d’une fusée d’artillerie fonctionnant par inertie, qui arme la fusée au départ du coup.
OBS: masselotte : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des Munitions et par le Groupe de travail de terminologie de l’Artillerie.