English (Weapon Systems; Field Artillery; Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
delay fuze [correct]; delayed-action fuze; time fuze
DEF: A fuze which activates the detonating or explosive train after a set period of time once it strikes a surface.
French (Systèmes d'armes; Artillerie de campagne; Explosifs et artifices (Industries))
fusée à retard [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Fusée qui, quand elle frappe un obstacle, déclenche la chaîne de détonation ou la chaîne explosive au bout d’un laps de temps établi à l’avance.
OBS: fusée à retard : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie et le Groupe de travail de terminologie des Munitions.
Spanish (Sistemas de armas; Artillería de campaña; Explosivos y fuegos de artificio (Industrias))
cebo con retardo [masculine noun]; cebo retardado [masculine noun]; cebo de retardo [masculine noun]; espoleta de percusión con retardo [feminine noun]