English (Planets; Spacecraft)
interplanetary station
CONT: [The] Soviet interplanetary station "VENUS-4."
French (Planètes; Engins spatiaux)
station interplanétaire [feminine noun]
CONT: On envisage la possibilité de fusionner la mission russe Venera-D et le programme européen d’études interplanétaires. L'un des scénarios hypothétiques prévoit le lancement d’un appareil spatial à partir du centre spatial de Kourou, en Guyane française, par la fusée porteuse Soyouz-2 dotée d’un booster Fregat. La station interplanétaire comprendra un module orbital européen créé sur la base de Venus-Express, un module d’atterrissage russe doté d’une architecture sans précédent, un aérostat européen pour étudier l'atmosphère vénusienne et, probablement, plusieurs petites sondes bourrées d’équipements scientifiques qui seront éjectées en divers endroits de la planète.
Spanish (Planetas; Naves espaciales)
estación interplanetaria [feminine noun]