English (Missiles and Rockets; Launchers (Astronautics))
strap-on booster [correct]; strap-on [correct, noun]; booster [correct, NATO, standardized]; booster rocket [correct]; auxiliary booster; auxiliary motor; strap-on motor; rocket-boost pack; acceleration rocket
DEF: A propulsive component of a launch vehicle attached to the core vehicle to augment thrust, using either solid or liquid propellant.
OBS: A booster system may contain, or consist of, one or more units.
OBS: booster: term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
OBS: booster : term standardized by NATO.
French (Missiles et roquettes; Lanceurs (Astronautique))
propulseur d’appoint [correct, masculine noun, NATO, standardized]; moteur-fusée d’appoint [correct, masculine noun]; pousseur [correct, masculine noun]; fusée d’appoint [correct, feminine noun]; fusée d’accélération [feminine noun]; fusée auxiliaire [feminine noun]; propulseur auxiliaire [correct, masculine noun]
DEF: Propulseur généralement accolé à l’extérieur de la structure principale d’un lanceur, contribuant à la poussée, surtout au décollage (Commission française des techniques aérospatiales).
CONT: Deux versions sont envisagées: un lanceur pour mises sur orbites polaires (désignation PSLV) qui aurait deux moteurs-fusées d’appoint de taille comparable à celle du premier étage de la fusée SLV-3; un lanceur de 330 t [...] qui aurait le même corps, mais dont les deux propulseurs d’appoint seraient de même diamètre que ce corps [...]
OBS: Le propulseur d’appoint est souvent largué après son extinction.
OBS: pousseur : terme tiré du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.
OBS: propulseur d’appoint : terme normalisé par l’OTAN.
Spanish (Misiles y cohetes; Lanzadores (Astronáutica))
propulsor suplementario [correct, masculine noun]
DEF: Sistema de propulsión auxiliar o inicial contenido en un proyectil o aeronave y que puede o no separarse del vehículo madre, una vez que ha agotado su capacidad de impulsión.
CONT: El sistema de propulsión suplementario puede estar constituido por una o más unidades.