English (Guns (Land Forces); Field Artillery)
boresafe fuze [correct, NATO, standardized]
DEF: A type of fuze having an interrupter in the explosive train that prevents a projectile from exploding until after it has cleared the muzzle of a weapon.
OBS: boresafe fuze: term and definition standardized by NATO.
French (Canons (Forces terrestres); Artillerie de campagne)
fusée à sûreté de trajet dans l’âme [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Type de fusée munie d’une sécurité empêchant l'explosion du projectile avant sa sortie du tube.
OBS: fusée à sûreté de trajet dans l’âme : terme et définition normalisés par l’OTAN; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie des munitions.