English (Guns (Land Forces))
base plug [correct]; base plate
DEF: A metal disc attached to the base of a carrier shell or projectile. It is blown off by the base ejection fuze to allow the ejection of the payload.
DEF: A metal disc attached to the base of a carrier shell or projectile designed to contain the payload and protect it from the effects of thrust until ejection. It is blown off by the base ejection fuze to allow the ejection of the payload.
French (Canons (Forces terrestres))
bouchon de culot [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Disque de métal fixé au culot d’un obus ou d’un projectile porteur. Une fusée d’éjection par le culot fait sauter le bouchon de culot pour permettre l'éjection de la charge utile.
DEF: Disque de métal fixé au culot d’un obus ou d’un projectile porteur, servant à retenir la charge utile de l'obus et à protéger celle-ci des effets de la poussée jusqu'au moment de l'éjection. Une fusée d’éjection par le culot fait sauter le bouchon de culot pour permettre l'éjection de la charge utile.
OBS: bouchon de culot : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l’Artillerie royale canadienne et par le Groupe de travail de terminologie des munitions.