English (Missiles and Rockets; Spacecraft; Launchers (Astronautics))
ground qualification [correct]
French (Missiles et roquettes; Engins spatiaux; Lanceurs (Astronautique))
qualification au sol [correct, feminine noun]
CONT: Dans le domaine de la propulsion, des étapes très importantes ont été franchies avec la qualification au sol des moteurs Viking équipant les deux premiers étages [de la fusée Ariane] [...]