English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
magnesium flare [correct]
DEF: A flare using magnesium as the illuminating agent.
French (Explosifs et artifices (Industries))
fusée éclairante au magnésium [correct, feminine noun]
CONT: En outre, les résidants avaient assisté à des exercices réunissant le «WESTPORT» et un aéronef à voilure fixe du MDN [ministère de la Défense nationale], exercices au cours desquels des fusées éclairantes au magnésium avaient été larguées par l’avion pour éclairer la zone des recherches [...]