English (Launchers (Astronautics))
analog flight control [correct]; analogue flight control [correct]
French (Lanceurs (Astronautique))
pilotage analogique [correct, masculine noun]
CONT: Mais une première série de modifications interviendra dès 1997. Tout d’abord, la fusée n’ aura plus d’éléments provenant des autres pays de la CEI et sera donc de construction purement nationale. Ensuite, le système de pilotage analogique sera remplacé par un nouveau calculateur de bord qui permettra d’éliminer le pointage azimutal, de diminuer le poids de 200 kg et de réduire de 40 % l'aire de retombées des étages.
OBS: Lanceur Ariane.