English (Missiles and Rockets; Spacecraft)
strap on rocket motor
French (Missiles et roquettes; Engins spatiaux)
accélérateur latéral [masculine noun]; fusée latérale [feminine noun]
DEF: Fusée latérale(ou accolée) se surajoutant au propulseur normal.