English (Astronautics)
first manned orbital flight [correct]; FMOF [correct]
French (Astronautique)
premier vol orbital habité [correct, masculine noun]
CONT: Le premier vol orbital habité Américain a lieu le 20 février 1962 lorsque John H. GLENN réalise trois révolutions à bord du vaisseau Friendship-7 de la série des capsules Mercury lancée sur une fusée ATLAS propulsée par propergol liquide kérosène-oxygène liquide.