English (Spacecraft)
rocket [correct, noun]
DEF: Any elongated device or craft (as ... a spacecraft) in which a rocket engine is the means of propulsion.
PHR: Monopropellant rocket.
PHR: Moon rocket, lunar rocket.
French (Engins spatiaux)
fusée [correct, feminine noun]
CONT: Une fusée est un moyen de transport, propulsé par un moteur à réaction n’ utilisant pas l'oxygène de l'air(on parle de propulsion anaérobie).
OBS: «Fusée» est souvent employé comme un terme générique qui tend à être remplacé par des noms plus précis selon le domaine d’application. On parle de fusée pour le lancement de feux d’artifice, de lanceur pour les vaisseaux et les sondes spatiales envoyant des charges utiles dans l’espace et enfin de missiles ou de roquettes pour certains propulseurs d’armes.
PHR: Fusée à monergol, fusée à monoergol.
PHR: Fusée lunaire.
Spanish (Naves espaciales)
cohete [correct, masculine noun]
DEF: Aeronave propulsada por gases en expansión, generados en su motor [...]
OBS: [...] son propulsores auto contenidos y no dependen de la entrada de substancias del exterior.
PHR: Cohete de propulsión iónica, cohete de propulsión plásmica.