English (Guns (Land Forces))
point detonating fuze [correct]; PD fuze [correct]
DEF: A fuze located at the front of the ogive.
OBS: It can be either an impact, a time or a proximity type of fuze. It initiates the explosive train.
French (Canons (Forces terrestres))
fusée d’ogive [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Fusée logée dans la partie avant de l’ogive.
OBS: Il peut s’agir d’une fusée percutante, d’une fusée à temps ou d’une fusée de proximité. La fusée d’ogive amorce la chaîne explosive.
OBS: fusée d’ogive : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie des munitions.