English (Weapon Systems; Demolition (Military))
fuze adapter [correct, officially approved]
OBS: fuze adapter: term officially approved by the Engineering Terminology Working Group.
French (Systèmes d'armes; Destruction (Militaire))
adapteur d’allumeur [correct, masculine noun, officially approved]; adaptateur de fusée [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: adapteur d’allumeur: terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie du génie.
OBS: adaptateur de fusée : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des munitions.