English (Tracked Vehicles (Military); Wheeled Vehicles (Military))
close defence ammunition [correct]
CONT: This system can accommodate all types of 76 mm close defence ammunition, including rocket-propelled, high-capacity or infrared- screening smoke grenades as well as chaff-dispersing, flare or anti-personnel grenades.
French (Véhicules chenillés (Militaire); Véhicules à roues (Militaire))
munitions de défense rapprochée [correct, feminine noun]
CONT: Encore faut-il que le véhicule soit équipé d’un système de lancement comme par exemple le système de défense rapprochée pour char GRL-70-I0(76 mm, 10 tubes) de la firme grecque Pyrkal qui accepte toutes les munitions de défense rapprochée au calibre de 76 mm, notamment grenades fumigènes propulsées par fusée(à grande capacité ou anti-infrarouges), à paillettes, éclairantes ou antipersonnel.