English (Guns (Land Forces))
separate loading ammunition [correct, NATO, standardized]
DEF: Ammunition in which the projectile and charge are loaded into a gun separately. [Definition standardized by NATO.]
DEF: A type of ammunition in which the propelling charge is contained in fabric bags and does not use a cartridge case, therefore obturation becomes a function of the breech mechanism. It is loaded separately; the fuzed projectile is rammed, seating it securely in the bore; the bags containing the propelling charge are adjusted as required and placed in the chamber; finally, the breech is closed and the primer is inserted in the firing mechanism. This type of ammunition is always used in breech loading guns.
OBS: separate loading ammunition: term standardized by NATO.
French (Canons (Forces terrestres))
munition à charge séparée [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; munition à chargement séparé [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Munition dans laquelle le projectile et la charge sont introduits séparément dans le canon. [Définition normalisée par l’OTAN.]
DEF: Munition dont la charge propulsive se trouve dans des gargousses en tissu et qui n’ a pas de douille; c'est par la culasse que l'obturation doit se faire. La munition à chargement séparé est chargée en plusieurs opérations; d’abord, on refoule le projectile équipé d’une fusée en prenant soin de bien le placer dans l'âme, puis on choisit les gargousses qui vont constituer la charge propulsive et on les place dans la chambre, enfin, on ferme la culasse et on introduit l'amorce dans le mécanisme de tir. Les munitions à chargement séparé sont toujours utilisées dans des pièces à obturation par la culasse.
OBS: munition à charge séparée : terme normalisé par l’OTAN.
OBS: munition à chargement séparé : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l’Artillerie.
Spanish (Cañones (Ejército de tierra))
munición con carga separada [correct, feminine noun]
DEF: Munición en la que el proyectil y la carga se introducen en el cañón de forma separada.