English (Weapon Systems)
concrete piercing ammunition fuze [correct]; CPA fuze [correct]
DEF: A graze type fuze specifically used with high explosive projectiles against concrete targets.
French (Systèmes d'armes)
fusée de munition perce-béton [correct, feminine noun, officially approved]; fusée MPB [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Fusée rasante conçue exprès pour être utilisée dans des projectiles explosifs brisants contre des objectifs de béton.
OBS: fusée de munition perce-béton; fusée MPB : termes et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.