English (Bombs and Grenades)
arm a fuse [correct]
French (Bombes et grenades)
armer une fusée [correct]
CONT: Dans lesquels une goupille de sécurité ou un verrou est enlevé pour armer la fusée, par exemple retiré du percuteur [...].