English (Weapon Systems)
safety flare [correct]
French (Systèmes d'armes)
fusée de sécurité [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.