English (Launchers (Astronautics))
separation rocket [correct]; separation thruster [correct]; separation motor
DEF: A thruster to assist separation.
French (Lanceurs (Astronautique))
fusée de séparation [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Dispositif pyrotechnique mis à feu, pendant la phase de séparation de deux étages, pour les écarter l’un de l’autre.
OBS: Il est déconseillé d’utiliser le terme rétrofusée pour désigner une fusée de séparation.