English (Spacecraft; Launchers (Astronautics))
rocket chemistry [correct]
CONT: Rocket Chemistry Workshop: Explore the chemistry behind rocketry. Experiment with reactions that make rockets fly sky high and launch your own antacid rocket.
French (Engins spatiaux; Lanceurs (Astronautique))
chimie des fusées [correct, feminine noun]
CONT: Atelier sur la chimie des fusées : Explorez les notions de chimie sous-jacentes à la fuséologie. Faites l'expérience des réactions qui font voler les fusées tout droit dans le ciel et procédez au lancement de votre propre fusée propulsée grâce à de l'antiacide.