English (Immunology)
rocket immunoelectrophoresis; Laurell rocket test; Laurell crossed immunoelectrophoresis; Laurell technique
DEF: A technique for quantifying proteins that employs both the immunodiffusion of an antigen into an antibody-containing gel and the electrophoresis stimulation of protein migration.
French (Immunologie)
immunoélectrophorèse en roquettes [feminine noun]; immunoélectrophorèse en fusée [feminine noun]; électro-immunodiffusion quantitative de Laurell [feminine noun]
DEF: Technique de dosage d’un antigène utilisant une électrophorèse dans un gel contenant l’anticorps spécifique. La hauteur de la séparation est proportionnelle à la concentration en antigène.
CONT: Immunoélectrophorèse en fusée (deuxième technique de Laurell). Une variante simplifiée de (l’immunoélectrophorèse croisée) permet de mesurer de façon simple et rapide les concentrations d’antigène.
CONT: La méthode d’électro-immunodiffusion quantitative de Laurell [...]. On observe la formation [...] de lignes de précipitation sous forme de "fusées" de complexes antigènes-anticorps [...]
Spanish (Inmunología)
inmunoelectroforesis en cohete [correct, feminine noun]; inmunoelectroforesis en cono [correct, feminine noun]