English (Aircraft Propulsion Systems; Spacecraft)
exhaust plasma [correct]
CONT: ... the propagation effects of the exhaust plasma that are of critical importance in the design of space tele-instrumentation and communication systems.
French (Propulsion des aéronefs; Engins spatiaux)
plasma dû aux échappements [masculine noun]; plasma dû à l’échappement [masculine noun]
CONT: Le plasma dû aux échappements est toujours produit dans la flamme des moteurs des fusées, mais il peut apparaître également dans d’autres systèmes de propulsion, par exemple des systèmes électriques.