English (Military Strategy)
missile gap [correct]
French (Stratégie militaire)
avance en matière de fusées [feminine noun]; missile gap [masculine noun]
CONT: Ainsi, à propos du prétendu «Missile Gap», de l'avance prise par l'Union Soviétique sur les États-Unis en matière de fusées, [...] Freedman rappelle qu'Henry Kissinger, dans un livre publié en 1961 et écrit en 1960, affirmait péremptoirement :«On ne peut mettre en doute le "missile Gap" en tant que tel. On admet également que, dès 1961 jusqu'au moins la fin de 1964, l'Union Soviétique possèdera plus de fusées que les États-Unis».