English (Cells and Batteries)
thermal battery
French (Piles et accumulateurs)
pile amorçable; pile thermique
CONT: Les fusées de proximité pour obus sont de véritables petits radars travaillant en ondes métriques, placés à la pointe de l'obus, alimentés par une pile amorçable sensibilisée au moment du départ du coup.