English (Bombs and Grenades; Missiles and Rockets)
airburst munition [correct, noun, officially approved]; ABM [correct, noun, officially approved]
CONT: ... an airburst munition which is expelled from the projectile body in flight. Upon surface impact, the explosive components are ejected upward for airburst.
OBS: airburst munition; ABM: designations officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Bombes et grenades; Missiles et roquettes)
munition à explosion aérienne [correct, feminine noun, officially approved]; MEA [correct, feminine noun, officially approved]; munition à éclatement aérien [correct, feminine noun, officially approved]; MEA [correct, feminine noun, officially approved]; MEA
CONT: [...] des progrès tels que les munitions à explosion aérienne permettent aux projectiles d’exploser à proximité de la cible, maximisant ainsi les dégâts et optimisant la létalité tout en minimisant les dommages collatéraux. Associées à des fusées de proximité avancées qui permettent aux munitions d’exploser à certaines distances des cibles, ces avancées remodèlent les capacités des systèmes de défense.
OBS: munition à explosion aérienne; munition à éclatement aérien; MEA : désignations uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre.