English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Demolition (Military))
blasting powder [correct]
DEF: An unstable, sensitive and easily ignitable low explosive charge used as a component of igniters and fuzes.
French (Explosifs et artifices (Industries); Destruction (Militaire))
poudre noire [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Explosif déflagrant instable, sensible et facilement allumable servant dans les allumeurs et les fusées.
OBS: poudre noire : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre, le Groupe de travail de terminologie des munitions et le Groupe de travail de terminologie du génie.