English (Aircraft Airframe)
corner bracket [correct]
CONT: Keel beam aft inboard corner bracket (connexion section) cracked.
French (Cellule d'aéronefs)
équerre [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Le vérin à gaz est tordu et une de ses extrémités est encore attachée au cadre de verrière. L'autre est encore vissée à l'équerre de fixation. Cette équerre était simplement collée au fuselage.
OBS: équerre : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.