English (Aircraft Airframe)
wing fillet [correct]; wing fairing [correct]; wing to fuselage fillet
DEF: A streamlined fairing between wing and fuselage which serves to smooth out airflow and to diminish interference drag.
French (Cellule d'aéronefs)
carénage d’emplanture d’aile [correct, masculine noun, officially approved]; carénage d’emplanture [correct, masculine noun, officially approved]; raccordement d’aile [correct, masculine noun]; congé aile-fuselage [masculine noun]; congé d’aile [masculine noun]; congé d’emplanture [masculine noun]
DEF: Carénage placé à la jonction de l'aile et du fuselage pour améliorer l'écoulement de l'air.
OBS: raccordement d’aile : L’emploi de ce terme est recommandé par le Ministère de la défense de la France.
OBS: carénage d’emplanture d’aile : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: carénage d’emplanture : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
Spanish (Célula de aeronaves)
carenado de unión de ala [correct, masculine noun]