English (Aircraft Airframe)
high wing [correct]; high-wing [correct]; high-set wing [correct]
DEF: A wing that is mounted at the top of the fuselage.
French (Cellule d'aéronefs)
aile haute [correct, feminine noun, officially approved]; demi-voilure haute [correct, feminine noun]
DEF: Aile qui est fixée à la partie supérieure du fuselage.
OBS: La voilure désigne l’ensemble des ailes. Chaque aile prise individuellement est appelée demi-voilure.
OBS: aile haute : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.