English (Taps and Plumbing Accessories; Aircraft Systems)
overboard drain [correct]
DEF: A drain by which excess fluid is evacuated.
French (Robinetterie et accessoires; Circuits des aéronefs)
trop-plein [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dispositif destiné à évacuer le liquide excédentaire.
CONT: [...] un trop-plein [renvoie] le surplus du réservoir de fuselage au réservoir situé à l'emplanture de l'aile gauche [...]
OBS: trop-plein : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.