English (Aircraft Airframe)
low wing [correct]; low-set wing
DEF: A wing that is mounted at, or near, the bottom of the fuselage.
French (Cellule d'aéronefs)
aile basse [correct, feminine noun, officially approved]; demi-voilure basse [correct, feminine noun]
DEF: Aile qui est implantée au bas du fuselage de l'avion.
OBS: L’aile basse permet de dégager le champ de vision du pilote et permet également de concevoir un train d’atterrissage plus court et plus léger.
OBS: La voilure désigne l’ensemble des ailes. Chaque aile prise individuellement est appelée demi-voilure.
OBS: aile basse : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.