English (Aircraft Airframe; Aeronautical Engineering and Maintenance)
aerodynamic clean-up [correct]
French (Cellule d'aéronefs; Aérotechnique et maintenance)
nettoyage aérodynamique [correct, masculine noun]
DEF: Élimination des excroissances et des discontinuités de raccordement sur les parois d’un avion ou d’un missile.
CONT: [Un] nettoyage aérodynamique de l'avion [a été mené pour le] débarrasser de toutes les imperfections de surface qui entraînent de la traînée, les antennes, les joints entre le panneau de fuselage, les portes, les hublots, les entrées d’air.