English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
rig [correct, verb]
DEF: To assemble and adjust the wings, fuselage, etc. of (an aircraft).
French (Aérotechnique et maintenance)
régler [correct, officially approved]
DEF: Procéder à l'assemblage et à l'ajustement des ailes, du fuselage d’un avion.
OBS: régler : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.