English (Metallography; Deterioration of Metals; Nonferrous Metals)
metal fatigue [correct, officially approved]
OBS: Term officialised by the ATSC - Helicopters.
French (Métallographie; Altération des métaux; Métaux non ferreux)
fatigue du métal [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Une fissure due à la fatigue du métal dans une cloison arrière a provoqué l'accident du DC-9 d’Air Canada qui a perdu une partie de son fuselage en plein vol, lundi au-dessus du Massachusetts, lors d’un trajet entre Boston et Halifax.
OBS: Terme uniformisé par le CUTA - Hélicoptères.