English (Weapon Systems; Air Forces)
minimum area crutchless ejector [correct]; MACE [correct]
French (Systèmes d'armes; Forces aériennes)
éjecteur MACE [masculine noun]
CONT: Le Tornado emportera également des charges externes [...] fixées [...] sous le fuselage et à quatre pylônes sous les ailes. Deux des pylônes se trouvent [...] sous les parties mobiles [de la voilure]. Ces [...] pylônes doivent être soit largués avant le repliage des ailes, soit montés sur des pivots verticaux de façon à pouvoir rester parallèles à l'axe de vol. Les charges sont suspendues par l'intermédiaire d’éjecteurs MACE [...] L'éjection se fait par une explosion pyrotechnique [...]