English (Aircraft Airframe)
sensor pod [correct]
CONT: ... the front section of the forward fuselage which houses the radar ... missiles or sensor pods; and carbon-fibre composite-material doors for system access.
French (Cellule d'aéronefs)
nacelle de détecteur [correct, feminine noun]
CONT: [...] la partie du fuselage qui contient le radar [...] les missiles ou les nacelles de détecteurs, et les portes de visite, en composite de fibres de carbone, qui donnent accès aux divers systèmes de l'avion.
OBS: Il s’agit ici de l’avion F-18.