English (Aircraft Airframe)
semi-monocoque fuselage [correct, standardized]
OBS: semi-monocoque fuselage: term standardized by ISO.
French (Cellule d'aéronefs)
fuselage semi-monocoque [correct, masculine noun, standardized]
OBS: monocoque : adjectif. Se dit d’une construction (cellule d’avion et, particulièrement, fuselage) dont le revêtement travaillant absorbe les différents efforts de torsion, de cisaillement et de flexion.
OBS: fuselage semi-monocoque : terme normalisé par l'ISO.