English (Fixed Rescue Facilities (fire); Fire Prevention)
fire protection device
CONT: fusible link: a connective link device used to permit operation of fire protection device when heat causes the fusible link or element to melt releasing a weight or valve.
French (Installations fixes de secours (incendies); Prévention des incendies)
moyen de secours contre l’incendie [masculine noun]
CONT: fusible link : dispositif dont la rupture, sous l'effet d’une chaleur anormale, assure la mise en œuvre de moyen de secours contre l'incendie : fermeture de portes coupe-feu, ouverture de vannes ou de têtes d’extincteurs automatiques.