English (Thread Spinning (Textiles); Nonwoven Textiles)
sheath/core [correct]
French (Filature (Textiles); Nontissés (Industries du textile))
noyau-écorce [correct, masculine noun]
CONT: Les types courants de fibres bicomposantes [...] Noyau-écorce(sheath/core) le noyau se trouve enrobé par un autre polymère généralement fusible à une température plus faible. L'écorce peut être concentrique ou non.