English (Plastic Materials; Plastics Industry)
thermosetting material [correct]
CONT: Thermosetting materials. Materials in this class are normally soft. They can be extruded under pressure and then heat treated until they are no longer soft when cool.
French (Matières plastiques; Industrie des plastiques)
matière thermodurcissable [correct]
CONT: Méthodes de mise en œuvre des matières thermodurcissables. La mise en œuvre des thermodurcissables est fondée sur une modification chimique du produit transformé. On part d’une poudre à mouler fusible, d’une résine soluble dans les solvants ou d’une résine liquide, donc d’un matériau susceptible d’être mis en forme.