English (Plastic Materials)
resol [correct, standardized]
DEF: A fusible, soluble, phenolic resin containing sufficient reactive methylol groups to enable the resin to become infusible on further reaction.
OBS: resol: term and definition standardized by ISO.
French (Matières plastiques)
résol [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Résine phénolique, fusible, soluble, contenant suffisamment de fonctions méthylols réactives pour permettre à la résine de devenir infusible au cours de réactions ultérieures.
OBS: résol : terme et définition normalisés par l’ISO.
Spanish (Materiales plásticos)
resol [correct, masculine noun]
DEF: Resina fusible, fenólica que contiene suficientes grupos metiloles reactivos que le permiten volverse infundible en el curso de reacciones posteriores.