English (Nervous System)
fibroblastic meningioma [correct]; meningeal fibroblastoma [correct]; meningiofibroblastoma [correct]
DEF: A meningioma in which fibroblastlike cells predominate.
French (Système nerveux)
méningiome fibroblastique [correct, masculine noun]
CONT: L'aspect fibroblastique [du méningiome] est encore appelé méningiome fibreux, ou fibromateux, ou glial fusiforme. Il comprend des cellules fusiformes, réparties parmi des fibres de collagène et de réticuline. L'ensemble se dispose en faisceaux onduleux et entrecroisés.