English (Bombs and Grenades; Small Arms)
rifle grenade [correct]
CONT: A rifle grenade is a grenade that uses a rifle-based launcher to permit a longer effective range than would be possible if the grenade were thrown by hand.
French (Bombes et grenades; Armes légères)
grenade à fusil [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Une grenade à fusil est une grenade spécialement conçue pour être tirée à partir d’un fusil, dans le but de l'envoyer à une distance plus élevée que n’ en est capable un lanceur humain.
OBS: grenade à fusil : désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des munitions.