English (Small Arms)
butt plate [correct, officially approved]
DEF: A metal or rubber covering that reinforces and protects the buttstock of a rifle.
OBS: The butt plate is the part that is against the firer's shoulder when aiming and shooting.
OBS: butt plate: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
plaque de couche [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Pièce de métal ou de caoutchouc qui renforce et protège le bout de la crosse d’un fusil.
OBS: La plaque de couche repose contre l’épaule du tireur pendant qu’il pointe et tire.
OBS: plaque de couche : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.