English (Small Arms)
lump bite [correct, noun, officially approved]
DEF: A cut in the rear face of a lump in a top-break gun into which the bolt slides to lock the barrels.
OBS: lump bite: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
cran de crochet de canon [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Encoche au dos d’un crochet de tube de fusil à bascule, dans laquelle le verrou s’engage pour verrouiller les tubes.
OBS: cran de crochet de canon : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.