English (Small Arms)
spotting rifle [correct, noun]; spotter rifle [correct, noun]
DEF: On some armaments, a coaxially mounted weapon used for ranging ...
OBS: In the Canadian Forces, this concept is considered obsolete.
French (Armes légères)
fusil de réglage [correct, masculine noun, officially approved]; fusil de visée [correct, masculine noun]
DEF: Sur certains armements, arme coaxiale de réglage de tir [...]
OBS: Dans les Forces canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: fusil de réglage : désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.