English (Small Arms)
catch release button [correct]
CONT: ... Magazine catch release button; ...
OBS: The magazine catch release button is a part of the new German infantry rifle designed and made by Heckler & Koch.
French (Armes légères)
bouton de déverrouillage [masculine noun]
CONT: [...] bouton de déverrouillage du magasin; [...]
OBS: La représentation fournie par la source c nous montre clairement où se trouve le bouton de verrouillage du magasin du nouveau fusil automatique allemand d’infanterie produit par Heckler & Koch.