English (Small Arms; Infantry)
C7 [correct]
OBS: The standard Canadian Military rifle.
French (Armes légères; Infanterie)
C7 [correct, masculine noun]
DEF: Fusil à emprunt [à] gaz [...] refroidi à l'air et alimenté par chargeur [pouvant] tirer un seul coup à la fois ou de façon automatique.
OBS: Il s’agit de l’arme personnelle de la majorité des soldats, et elle est munie d’une lunette de tir à trois niveaux.