English (Small Arms)
cut-off [correct]
DEF: Device that neutralizes the repeating mechanism of a firearm to make it fire single shot only.
OBS: This device is found, on, for example, the bolt latch on a .50 Browning HMG, the bolt stop on a Ross rifle or the magazine cut-off on a Lee Enfield No. 1 Mk I rifle.
French (Armes légères)
arrêt de répétition [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dispositif neutralisant le mécanisme de répétition d’une arme à feu pour tirer seulement en coup par coup.
OBS: Ce dispositif est trouvé, par exemple, sur l'arrêtoir de culasse d’une mitrailleuse lourde Browning de calibre. 50 ou d’un fusil Ross, ou l'arrêt de répétition du magasin d’un fusil Lee Enfield N° 1 Mk I.
OBS: arrêt de répétition : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.