English (Small Arms)
upper receiver [correct]
French (Armes légères)
boîte de culasse, partie supérieure [feminine noun]; carcasse supérieure [correct, feminine noun]
OBS: L'expression «carcasse supérieure» est utilisée dans le fusil C7 et la carabine C8 des Forces canadiennes.