English (Small Arms)
magazine housing [correct]
French (Armes légères)
logement de chargeur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Partie évidée et intégrale de la carcasse d’une arme à feu et spécialement conçue pour l'insertion d’un chargeur, e. g. le fusil C7.
OBS: logement de chargeur : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.