English (Optical Instruments; Small Arms)
flip sight [correct]
DEF: Double rear sight consisting of two notches or apertures mounted at right angles, either of which may be rotated into place, providing two alternative range settings or aperture sizes, e.g. C7 rifle and C8 carbine.
French (Instruments d'optique; Armes légères)
hausse à bascule [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Hausse double consistant en deux crans de mire ou œilletons à angle droit, l'un ou l'autre pouvant être basculé en position et permettant ainsi deux réglages différents de portée ou deux grandeurs d’œilleton, e. g. le fusil C7 et la carabine C8.
OBS: hausse à bascule : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.