English (Small Arms)
lower receiver [correct]
French (Armes légères)
carcasse inférieure [correct, feminine noun]; boîte de culasse, partie inférieure [feminine noun]
OBS: Pièce faisant partie du fusil C7 et de la carabine C8 des Forces canadiennes.