English (Small Arms; Hunting and Sport Fishing)
slug [correct]
DEF: Term applied to a single projectile for shotshells.
French (Armes légères; Chasse et pêche sportive)
balle [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Nom donné au projectile unique d’une cartouche de fusil de chasse.
OBS: balle : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Armas ligeras; Caza y pesca deportiva)
bala para escopeta [correct, feminine noun]; bala slug [correct, feminine noun]; bala tipo slug [correct, feminine noun]
DEF: Bala de gran tamaño para rifles sin estrías.