English (Small Arms)
brush load [correct]; scatter load [correct]; spreader load [correct]; thicket load [correct]
DEF: Shotshell load specifically designed to provide a widely spread pattern at a close range in a choked shotgun.
French (Armes légères)
cartouche dispersante [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Cartouche de fusil de chasse conçue spécialement pour être utilisée dans un fusil doté d’un étranglement et pour produire une dispersion plus étendue des plombs à courte distance.
OBS: cartouche dispersante : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.