English (Small Arms)
battery cup [correct]; battery pocket [correct]
DEF: Flanged metallic cup used in shot-shell primer assemblies to provide a rigid support for the prime cup and anvil.
French (Armes légères)
gaine d’amorce [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Godet métallique à rebord utilisé dans les amorces de cartouches de fusil de chasse pour fournir un support solide à la capsule d’amorce et à l'enclume.
OBS: gaine d’amorce : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.