English (Small Arms)
pattern [correct]
DEF: Test firing of a shotgun to determine its effective range.
French (Armes légères)
essai de groupement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Tir d’un fusil de chasse pour en vérifier la portée efficace.
OBS: essai de groupement : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.