English (Small Arms)
cast [correct]
DEF: Lateral offset of the butt of a firearm, especially that of a shotgun, in relation to the width of the chest of the shooter. Cast-off. Offset to the right for a right-handed shooter. Cast-on. Offset to the left for a left-handed shooter.
French (Armes légères)
dévers de la crosse [correct, masculine noun, officially approved]; avantage de la crosse [correct, masculine noun]
DEF: Décalage latéral de la crosse d’une arme à feu en fonction de la largeur de poitrine du tireur, surtout sur un fusil de chasse.
OBS: Dévers négatif. Décalage à droite pour un tireur droitier. Aussi appelé «avantage de la crosse à droite». Dévers positif. Décalage à gauche pour un tireur gaucher. Aussi appelé «avantage de la crosse à gauche».
OBS: dévers de la crosse : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.