English (Small Arms)
hinged block action [correct]
DEF: A single-shot action mechanism in which the breech-block pivots sideways, e.g. Snider-Enfield rifle.
French (Armes légères)
mécanisme à tabatière [correct, masculine noun, officially approved]; mécanisme à bloc pivotant [correct, masculine noun]; culasse à bloc pivotant [correct, feminine noun]
DEF: Mécanisme à un coup, où le bloc-culasse pivote latéralement, p. ex. le fusil Snider-Enfield.
OBS: mécanisme à tabatière : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.