English (Small Arms; Police)
riot gun [correct, officially approved]
DEF: A short barreled shotgun, usually cylinder bored (without a choke), designed to fire ball, buckshot or special projectiles and used for guard duty of riot control.
OBS: riot gun: The term is also sometimes used to refer to other types of riot control weapons, i.e. gas gun, grenade launcher, etc.
OBS: riot gun: term and definition officialized by the Small Arms Terminology Working Group.
French (Armes légères; Police)
fusil anti-émeute [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Fusil de chasse à canon court, d’habitude sans étranglement, destiné au tir de cartouches à balle, à chevrotines ou de projectiles spéciaux.
OBS: Il est utilisé pour le gardiennage et les opérations de maintien de l’ordre.
OBS: fusil anti-émeute : Le terme est parfois aussi utilisé pour désigner d’autres types d’armes à feu conçues pour le maintien de l'ordre, i. e. le fusil lance-gaz, le fusil lance-grenades, etc.
OBS: fusil anti-émeute : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Armas ligeras; Policía)
fusil antidisturbios [correct, masculine noun]; fusil antimotines [correct, masculine noun]
DEF: Fusil que dispara pelotas de goma o granadas antidisturbios adaptando una bocacha al tubo.
OBS: antidisturbios: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que la voz "antidisturbios" se escribe con el prefijo "anti-" unido a la base, sin guion ni espacio en blanco, como se recoge en la entrada correspondiente del Diccionario de la lengua española.