English (Small Arms; Ceremonial and Traditions (Military))
drill purpose rifle [correct]
DEF: ... A rifle [that] has been altered so that it can no longer be fired.
French (Armes légères; Cérémonial et traditions (Militaire))
fusil d’exercice militaire [correct, masculine noun]
OBS: Au Canada, les fusils d’exercice militaire sont seulement utilisés par les cadets lors de cérémonies militaires ou périodes d’exercice militaire.