English (Cannons (Aircraft); Aircraft Interiors)
helicopter side-mount [correct]
CONT: ... a rifle-caliber (7.62mm NATO) version on a flexible helicopter side-mount.
French (Canons (aéronefs); Aménagement intérieur des aéronefs)
affût latéral d’hélicoptère [masculine noun]
CONT: [...] version du calibre du fusil(7, 62 mm OTAN) sur affût latéral souple d’hélicoptère.