English (Winemaking)
flinty taste
OBS: A characteristic taste of some dry wines made from grapes grown on certain siliceous soils.
French (Industrie vinicole)
goût de pierre à fusil
OBS: Saveur de terroir particulière à certains vins venant de sols siliceux, et rappelant l’odeur du silex récemment frappé par le briquet.