English (Small Arms)
revolving action rifle [correct]; revolving rifle [correct]
DEF: Repeating rifle with revolving cylinder having a series of chambers.
French (Armes légères)
fusil à barillet [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Fusil à répétition muni d’un barillet ayant une série de chambres.
OBS: fusil à barillet : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.