English (Small Arms)
pump action
French (Armes légères)
système à répétition commandée [masculine noun, officially approved]
CONT: [Fusil] Rapide à répétition commandée 4 coups [...] La répétition est commandée par le tireur en manœuvrant le devant coulissant [...] Système à répétition commandée, en américain «pump action».
OBS: système à répétition commandée : terme uniformisé par le CN.