English (Air Space Control; Operations (Air Forces))
deployable ACCS component [correct, NATO, standardized]; DAC [correct, NATO, standardized]; deployable air command and control system component [correct]
OBS: A deployable segment of the air command and control system (ACCS) consisting of deployable combined air operations centres, deployable air control centres/sensor fusion posts (air mission control) and deployable sensors (radars, direction finders, etc.)
OBS: ACCS: Air Command and Control System.
OBS: deployable ACCS component; DAC: designations standardized by NATO.
French (Contrôle de l'espace aérien; Opérations (Forces aériennes))
composante déployable de l’ACCS [correct, masculine noun, NATO, standardized]; DAC [correct, feminine noun, NATO, standardized]; composante déployable du système de commandement et de contrôle aériens [correct, feminine noun]
OBS: Segment déployable du système de commandement et de contrôle aériens composé de centres combinés d’opérations aériennes déployables, de centres de contrôle aérien/centres de fusion de capteurs(contrôle de mission aérienne) et de capteurs déployables.
OBS: ACCS : système de commandement et de contrôle aériens.
OBS: composante déployable de l’ACCS; DAC : désignations normalisées par l’OTAN.