English (Petrography; Vulcanology and Seismology)
ultrametamorphism [correct]
DEF: Metamorphic processes at the extreme upper range of temperatures and pressures, at which partial to complete fusion of the affected rocks takes place and magma is produced.
French (Pétrographie; Volcanologie et sismologie)
ultramétamorphisme [correct, masculine noun]; ultra-métamorphisme [masculine noun]
DEF: Niveau le plus élevé de métamorphisme atteint grâce à des températures et des pressions maximales.
CONT: Dans les roches favorables, l’anatexie ne débute que pour une intensité suffisante du métamorphisme (l’anatexie est parfois appelée ultramétamorphisme) : la fusion des roches métamorphiques se produit [...] à une température de l’ordre de 680 °C [...]
OBS: D'après les sources de langue anglaise, l'ultramétamorphisme est un concept plus général que l'anatexie, puisqu'il s’agit de processus dans lesquels s’inscrit la fusion anatectique ou anatexie. Le lien entre l'anatexie et l'ultramétamorphisme semble en être un de cause à effet.