English (Nuclear Fission Reactors)
European pressurized reactor [correct]; EPR [correct]; European pressurized water reactor [correct]
CONT: European Pressurized Reactor. The EPR is characterized by further improved safety and economic efficiency. ... the EPR is designed to control extremely improbable serious incidents involving core melt-down itself in such a way as to limit the radiological effects on the environment of the plant in order to avoid evacuation of the population and permanent impairment of agriculture in the region around the plant. The EPR is designed for an electric power of 1600 MW.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
réacteur EPR [correct, masculine noun]; réacteur nucléaire EPR [correct, masculine noun]; réacteur européen à eau sous pression [correct, less frequent]; EPR [correct]; EPR; réacteur européen à eau pressurisée [masculine noun]
CONT: L'EPR est un réacteur à eau sous pression, conçu pour répondre aux normes de sûreté édictées par les autorités de sûreté allemande et française au cours des années 1990. [...] Sur le plan technique, l'EPR se distingue notamment par son enceinte de confinement composée de deux parois de béton de 1, 3 m d’épaisseur et par un nouveau dispositif appelé «récupérateur de corium» destiné à recueuillir la partie du coeur fondu qui traverserait la cuve, en situation de fusion du cœur [...] autrement, dans cette situation, les matériaux du cœur en fusion pourraient [...] contaminer l'environnement.
CONT: [...] Le réacteur européen à eau sous pression (EPR) a une durée de vie de 60 ans et est un peu plus puissant que ses prédécesseurs (1600 MW).