English (Paleontology)
pygidium [correct]
DEF: Posterior part of trilobite carapace, generally formed by fusion of several body segments.
French (Paléontologie)
pygidium [correct, masculine noun]
DEF: Pièce triangulaire [résultant] de la fusion imparfaite ou complète, d’un certain nombre de segments [à] l'extrémité postérieure d’un Trilobite [...]