English (Foreign Trade)
conglomerate merger
French (Commerce extérieur)
fusion sous forme de conglomérat [feminine noun]; fusion hétérogène [feminine noun]; fusion conglomérale [feminine noun]
OBS: Lorsqu’une entreprise acquiert une autre entreprise et qu’il n’existe entre elles aucune sorte de rapports économiques.