English (The Eye)
passive position [correct]
French (Oeil)
position passive [correct, feminine noun]
DEF: Position des yeux quand ils sont sous le seul contrôle des réflexes de posture et de fixation, mais pas celui de fusion [...]
OBS: Par exemple, dans le cas où un œil est masqué alors que l’autre fixe un objet.