English (Atomic Physics)
controlled fusion [correct]
CONT: (...) a controlled fusion reaction could lead to energy as limitless and as plentiful as seawater.
French (Physique atomique)
fusion contrôlée [correct]
CONT: La figure(...) représente la variation du paramètre [de réaction] en fonction de la température pour les réactions nucléaires de fusion contrôlée.