English (Astrophysics and Cosmography)
galaxy merger [correct]
OBS: Source: Centre national d'études spatiales.
French (Astrophysique et cosmographie)
fusion de galaxies [correct, feminine noun]
DEF: Formation d’une nouvelle galaxie par mélange de plusieurs galaxies autrefois par intéraction.
OBS: Source: Centre national d’études spatiales.