English (Geophysics)
pyrosphere [correct]; magmosphere [correct]
DEF: The zone of the Earth below the lithosphere, consisting of magma ...
French (Géophysique)
pyrosphère [correct, feminine noun]
DEF: Nappe de fusion ignée qui sépare le noyau central rigide du globe(barysphère) de la lithosphère [...]
OBS: Nom par lequel on désignait autrefois le noyau de la Terre, supposé en fusion.