English (Nuclear Science and Technology; Plasma Physics)
pellet ablation [correct]
CONT: The speed required for a pellet ... to reach the plasma center dépends on the rate of pellet ablation.
French (Sciences et techniques nucléaires; Physique des plasmas)
ablation de glaçon [correct, feminine noun]; ablation d’un glaçon [correct, feminine noun]
DEF: Érosion d’un glaçon qui se produit au cours de sa pénétration dans le plasma de fusion confiné par un champ magnétique.
OBS: ablation d’un glaçon : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 30 septembre 2017.