English (Metallurgy - General)
refractory metal [correct]
DEF: A metal or alloy that is heat-resistant, having a high melting point.
French (Métallurgie générale)
métal réfractaire [correct, masculine noun]
DEF: Métal à très haut point de fusion. De façon plus générale, cette appellation désigne des métaux ayant un point de fusion supérieur à celui du fer, du nickel ou du cobalt.