English (Chemical Engineering; Refining of Metals)
molten zone [correct]
CONT: Zone melting. The term applied to a method of separation by fusion (and hence of purification) in which one, or a series of molten zones traverses a bar or rod of metal. The molten zone as it progresses through the bar melts impure solid at the forward edge (the impure melt has a lower melting point than the pure metal) and leaves purer metal solidified behind the rear edge. Thus the impurities tend to concentrate in the melt and move towards one end on the bar.
French (Génie chimique; Affinage des métaux)
zone fondue [correct, feminine noun]
CONT: Fusion de zone, méthode ultime de purification des métaux, qui consiste à déplacer une petite zone fondue le long d’un barreau métallique dans le but de repousser aux extrémités de celui-ci les différentes impuretés qu'il contient.
CONT: Zone fondue (procédé de la). [...] En déplaçant la zone fondue très lentement (quelques millimètres à quelques centimètres/heures, suivant le coefficient de diffusion des impuretés dans le métal traité), celle-ci laisse après son passage un métal resolidifié et purifié, tandis qu’elle entraîne avec elle d’un bout à l’autre les impuretés qui finalement se concentrent dans l’extrémité du barreau se solidifiant en dernier. Cette partie du barreau peut alors être coupée.