English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
smelter byproduct [correct]
CONT: Cadmium, tin, indium, bismuth, and selenium are ... recovered as smelter byproducts.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
sous-produit des fonderies [correct, masculine noun]; sous-produit à l'étape de la fusion du minerai [correct, masculine noun]
CONT: Le cadmium, l'étain, l'indium, le bismuth et le sélénium sont [...] extraits comme sous-produits à l'étape de la fusion du minerai.