English (Foundry Practice; Smelting (Metal Processing))
primary smelter [correct]
CONT: ... lead releases from primary smelter operations....
French (Fonderie; Fusion (Transformation des métaux))
fonderie de première fusion [correct, feminine noun]
CONT: (...) alors que les principales fonderies de première fusion(à partir du minerai) sont souvent proches du lieu d’extraction, les fonderies de deuxième fusion sont dispersées dans tous les pays industrialisés.
OBS: "métal ou alliage de première fusion" :(...) obtenu directement à partir du minerai. "Métal ou alliage de seconde fusion" : métal ou alliage refondu après lingotage de la première fusion.