English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
snow gauge [correct]; snow-gauge; snowgauge
DEF: An instrument to measure the water equivalent of a snowfall, either by weighing the snow or by melting it.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
nivomètre [correct, masculine noun]
DEF: Instrument de mesure de la hauteur d’eau qui est tombée sous forme de neige.
OBS: Suivant le dispositif utilisé, cette hauteur est déterminée soit en fonction du poids de la neige, soit après fusion de la neige.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
nivómetro [masculine noun]
DEF: Aparato diseñado para medir la cantidad de nieve caída.