English (Nuclear Science and Technology; Radioactive Contamination)
nuclear fusion plant
CONT: Nuclear plants: the construction or expansion of any nuclear fission or fusion plant ....
French (Sciences et techniques nucléaires; Pollution par radioactivité)
établissement de fusion nucléaire [masculine noun]
CONT: Établissement nucléaire : la construction ou l'agrandissement d’un établissement de fission ou de fusion nucléaire [...]
OBS: fusion nucléaire : Formation, à partir de deux noyaux légers, d’un noyau plus lourd s’accompagnant d’une libération d’énergie.