English (Economic Geology; Astrochemistry and Cosmochemistry; Astronomy)
thermonuclear reaction [correct]
DEF: A reaction in which two light nuclei combine to form a heavier atom, thus releasing a large amount of energy.
French (Géologie économique; Astrochimie et cosmochimie; Astronomie)
réaction thermonucléaire [correct, feminine noun]
CONT: Une réaction thermonucléaire. Un autre processus nucléaire est envisagé pour produire de l'énergie. C'est la fusion nucléaire. Deux noyaux atomiques légers peuvent, en se fondant l'un dans l'autre, former un noyau plus lourd. Lorsqu'une telle réaction se produit, la masse du noyau final est moindre que la somme des masses des deux noyaux initiaux. [...] Les réactions de fusion ont lieu entre des noyaux chargés positivement. Elles ne se produisent que si la répulsion électrostatique entre ces noyaux est vaincue, ce qui suppose que le milieu soit porté à une température très élevée. Voilà pourquoi l'on dit de la fusion qu'elle est une réaction «thermonucléaire».
Spanish (Geología económica; Astroquímica y cosmoquímica; Astronomía)
reacción termonuclear [correct, feminine noun]