English (CBRNE Weapons; Peace-Keeping Operations; Arms Control)
booster nuclear device [correct]
French (Armes CBRNE; Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
dispositif amplificateur de neutrons [correct, masculine noun]
DEF: Explosif nucléaire; les neutrons produits par la réaction de fusion permettent d’augmenter le rendement de la fission.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.