English (Thermonuclear fusion; Nuclear Power Stations)
fusion reactor [correct]; nuclear fusion reactor [correct]; thermonuclear reactor [correct]; thermonuclear fusion reactor [correct]; fusion power system [correct]; controlled fusion reactor; fusion energy system
DEF: A reactor in which nuclear fusion is used to produce useful energy.
CONT: Fusion energy systems offer the promise of a fundamentally new and attractive energy source based upon the nuclear fusion process.
French (Fusion thermonucléaire; Centrales nucléaires)
réacteur à fusion [correct, masculine noun]; réacteur de fusion [correct, masculine noun]; réacteur à fusion nucléaire [correct, masculine noun]; réacteur nucléaire à fusion [correct, masculine noun]; réacteur de fusion nucléaire [correct, masculine noun]; réacteur thermonucléaire [correct, masculine noun]
DEF: Réacteur nucléaire destiné à produire et à contrôler une réaction de fusion.
CONT: Un réacteur à fusion nucléaire serait un dispositif dans lequel se développeraient des réactions de fusion contrôlées pouvant s’auto-entretenir en vue de produire de l'énergie utilisable.
OBS: réacteur de fusion : terme extrait du «Glossaire de l'énergie nucléaire» et reproduit avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Fusión termonuclear; Centrales nucleares)
reactor nuclear de fusión [correct, masculine noun]
DEF: Instalación en la que se pueden alcanzar condiciones termonucleares con producción neta de energía.