English (Molecular Biology; Genetics)
karyogamy
French (Biologie moléculaire; Génétique)
caryogamie [correct, feminine noun]
DEF: Fusion nucléaire.
OBS: S’applique, en particulier, à la fusion de noyaux gamétiques pour former celui du zygote.
Spanish (Biología molecular; Genética)
cariogamia [correct, feminine noun]
DEF: Fusión de núcleos o de material nuclear que se produce en la fecundación durante la reproducción sexual.