English (Peace-Keeping Operations; Arms Control; CBRNE Weapons)
nuclear arms trigger [correct]
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements; Armes CBRNE)
détonateur d’un explosif à fusion nucléaire [correct, masculine noun]; éclateur nucléaire [correct, masculine noun]
OBS: Krytron : dispositif de mise à feu des détonateurs déclenchant l’explosion d’armes nucléaires.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.